今後の出演予定+活動記録

<今後の出演予定>

2019年

<1月>
・1月16日(水)小松市立松東中学校 おはなし宅配便(非公開)
・1月20日(日)たんぽぽおはなし会 能美民話の会
・1月22日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・1月25日(金)小松市立日末小学校 おはなし宅配便(非公開)
・1月27日(日)のあそび 羊毛クラフト
<2月>
・2月10日(日)のあそび 雪中運動会

<2018年 終了>

・1月20日 のあそび 羊毛クラフト、雪遊び
・1月21日 かほく市立図書館
音楽ライブ & 移民文学 朗読会 中里オスカル作『にほんじん』
朗読 奈良井伸子 解説 杉山欣也(金沢大学人文学類教授)
演奏 北村浩一 マルセロ
・1月30日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・2月3日(土) のあそび 雪中運動会
・2月11日(日)あんやとカフェ
・2月16日(金)小松市立苗代小学校 おはなし宅配便(非公開)
★ダキシメルオモイ石川巡回展2018★
・2月17日(土)14~16時 てらカフェシャンティ
朗読と座談会「ダキシメルオモイ~見えない彼女~」
・2月19日(月)14~16時 みんなで笑顔木のおうち
朗読と座談会「ダキシメルオモイ~見えない彼女~」
・3月3日(日) のあそび 雪遊び&白玉ぜんざい
★ダキシメルオモイ石川巡回展2018  金沢市民芸術村アート工房
・3月4日 勿忘の会 金沢別院
朗読劇ダキシメルオモイ 小林憲明講演
・3月8日 朗読パフォーマンス「わたしたちの震災」
・3月9日 朗読劇「空の村号」公開稽古
・3月10日 朗読劇「空の村号」 金沢市民芸術村アート工房
・3月11日 ひとり芝居「ダキシメルオモイ~見えない彼女~」
・4/22(日)13:30〜 もっきりや
「Saudade da minha terra…キミエはブラジルに雪が降るのを待っていた」
北村浩一(g.vo) Marcelo Siqueira Lobo(per.vo)
奈良井伸子(朗読) 杉山欣也(解説)
・4月27日(金)湯谷いきいきサロン(能美民話の会)
・4月30日(月・祝)のあそび4月 春の野草さんぽクッキング
・5月5日(土・祝)風と緑の楽都音楽祭
「ガルガンチュア物語」
共演:上田智子(ハープ) 山田のぶ(打楽器)
・5月18日(金)ピースリーデイングカフェ もっきりや/茶房犀せい
「 9条は守りたいのに口ベタなあなたへ… 」作・構成:永井愛
・5月22日(火)川上幼稚園「はじめのいっぽ」
・5月26日 森のおはなし会(能美の里山ファン倶楽部)
共演:小林敏江(フルート) 森の案内人:難波泰普
・6月1日(金)〜6月3日(日)金沢21世紀美術館 シアター21
さざなみ企画第6回公演「オズの魔法使い」
作・演出:南光太朗 舞台美術:岩井美佳 人形制作:鳥毛こずえ
演奏家:山田のぶ 岩井美佳 ながとろ 照明:宮向隆
共演:西田真実子 横川正枝 島崎愛子 西出早織 吉村楓 平田そら
・6月7日(木)小松市立稚松小学校 おはなし宅配便
・6月16日(土)のあそび「どろんこ運動会」
・6月17日 たんぽぽおはなし会「木育ひろば 積み木の船で出航だ!」
共演:宮崎裕香 高田智子
・6月18日(月)津幡幼稚園「木育ひろば 積み木の船で出航だ!」
・6月23日(土)第4回市民共創知研究会 みらいらぼ いしかわ
発表(能美のあんやと券)
・6月24日(日)映画「標的の島」能美市上映会(主催)
・7月1日 金沢別院「心の相談室」「セロ弾きのゴーシュ」
共演:鳥毛こずえ(影絵・人形劇)
音楽:上田智子(ハープ)外山賀野(チェロ)
・7月4日(水)寺井中学校文化体験講座 演劇 講師
・7月7日 辰口図書館おはなし会
共演:本倉晶子(ライアー)
・7月10日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・7月17日(火)小松市立木場小学校 おはなし宅配便(非公開)
・7月19日(木)能美の里山ファン倶楽部 森の幼稚園(非公開)
・8月12日 (日)のあそび8月 水鉄砲と流しそうめん
・9月1日(日)てらかつ協議会 図書館前広場おひろめパーティ(司会)
・9月4日(火)おはなし宅配便 小松市立月津小学校(非公開)
語り「鬼神大王波平行安」
・9月15日(土)能美民話の会&山中おはなしの会 交流公演
・9月16日(日)親子で楽しむおはなし会 たんぽぽ 石川のこわいはなし
・9月18日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・9月20日(木)おはなし宅配便 小松市立国府小学校
・9月24日(月)反核医師の会 被ばくピアノコンサート
・9月25日(火)おはなし宅配便 小松市立串小学校(非公開)
・9月30日(日)のあそび 草木染 【台風中止】
・10月10日(水)能美市中町いきいきサロン(能美民話の会)(非公開)
・10月20・21日 かなざわリージョナルシアター2018「げきみる」
ワンネス一座「私の名は月の輪」(企画)
・10月23日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・10月27日(土)いしかわ動物園 ハロウィン動物おはなし会
(能美のあんやと券&たんぽぽおはなし会コラボ)
・10月28日(日)のあそび 草木染 【台風中止】
・11月3日(土)緑の祭 コッカイオンドク
・11月6日(火)おはなし宅配便 小松市立荒屋小学校(非公開)
・11月8日(木)おはなし宅配便 小松市立今江小学校(非公開)
・11月8日(木)幼稚園研修会 講師(非公開)
・11月10日(土)能美民話の会 寺井図書館公演
・11月11日(日)ワンネススクール文化祭
・11月15日(木)おはなし宅配便 小松市立能美小学校(非公開)
・11月16日(金)おはなし宅配便 小松市立犬丸小学校(非公開)
・11月18日(日)能美の里山ファン倶楽部 森のおはなし会
共演:小林敏江(フルート)・r!kuya(ウクレレ)
・11月24日(土) ヘンゼルとグレーテル 石川県立博物館
共演:上田智子(ハープ)・韓錦玉(ソプラノ)
・11月25日(日)ももたろう倶楽部(非公開) 共演:本倉晶子(ライアー)
・11月27日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・12月1・2日 かなざわリージョナルシアター2018「げきみる」
劇団暗黒郷の夢「White out」
・12月7日(金)能美市立辰口中央小学校(能美民話の会)非公開
・12月8日(土)のあそび12月 草木染の毛糸でクラフト【中止】
・12月16日(日)たんぽぽ12月 クリスマスの話とスノードームづくり
・12月16日(日)あんやとカフェ
・12月21日(金)能美市立根上中央児童館 クリスマス会

 

2017年

・1月15日(日)たんぽぽ おはなし会 能美民話の会
・1月21日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・1月22日(日)かほく市立中央図書館 影絵芝居「雪の女王」
共演:鳥毛こずえ(影絵)上野賢治(フルート)
・1月24日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・2月11日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・2月14日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・2月24日(金)~26日(日)かなざわ演劇祭「さよなら、めくらども」南広太郎演出
・2月28日(火)苗代小学校 おはなし宅配便
・3月4日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・3月4日(土)福島の語り部による民話語り
講演「物語療法について」講師:矢部みゆき
・3月5日(日)勿忘の会(金沢別院)with矢部みゆき
・3月5日(日)小松キャンドルナイト 共演:ふみ、こういち、ひとし
・3月26日(日)福井・パトリックスデイ
・4月2日(日)朗読劇「空の村号」羽咋市 夢生民
・4月15日(土)ほっこりカフェひろた「アイリッシュコンサート」
共演:little mokume 石川征樹
・4月29日(土)のあそび 春の野草さんぽクッキング
・5月4・5日 風と緑の楽都音楽祭「ガルガンチュア物語」
共演:上田智子(ハープ)田嶋翠(打楽器)
・5月13日(土)インプロワークショップ(講師:伽羅氏)
・5月23日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・5月27日(土)のあそび にじみ絵を描いて棒パンを焼こう♬
・5月28日(日) 森のおはなし会 能美の里山ファン倶楽部
共演:小林敏江(フルート)森の案内人:井出秀二
・6月6日(火)朗読劇「空の村号」人権フォーラムいしかわ
・6月12日(月)津幡幼稚園 年中さん親子参加公演
共演:本倉晶子(ライアー) 鳥毛こずえ
・6月17日(土)のあそび どろんこ運動会
・6月19日(月)金野小学校(おはなし宅配便)非公開
・6月23日(金)西尾小学校(おはなし宅配便)非公開
・6月27日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・7月1日(土)七夕コンサート coffe&galleryいずみ
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・7月2日(日)朗読劇「空の村号」金沢別院 心の相談室
・7月5日(水)寺井中学校体験講座・演劇(非公開)
・7月7日(金)双葉町子供の家保育園「ヘンゼルとグレーテル」(非公開)
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・7月14日(金)~17日(月)さざなみ企画「新訳:舞姫」
・7月18日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・7月23日(日) のあそび ストーンペインティング
・7月23日(日)高石ともや&村崎修二「緑陰投げ銭コンサートin宝円寺」
・8月4日(金)木のおうち「ヘンゼルとグレーテル」
・8月5日(土)のあそび 流しそうめん
・8月19~23日「夏休みこども演劇合宿inこまつ」
・9月7日(木)津幡町ちいろばこども園「ヘンゼルとグレーテル」(非公開)
・9月19日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・9月24日 のあそび 草木染め
・9月30日(土)夜の焚火ライブ アイリッシュ
辰口アーティスト村 里山のアートフェスタ
・10月3日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・10月10日(火)小松市立能美小学校 おはなし宅配便
・10月14日(土)辰口図書館おはなし会 共演:本倉晶子(ライアー)
・10月21・22日 かなざわリージョナルシアター「げきみる」
①音楽影絵人形劇「セロ弾きのゴーシュ」
原作:宮沢賢治 脚本・語り:奈良井伸子
影絵・人形:鳥毛こずえ チェロ:外山賀野 ハープ:上田智子
②0歳からのちいさな劇場「まんまるまるるるん」
原作:宮澤賢治「かしわばやしのよる」
脚本・語り:奈良井伸子 ハープ:上田智子 踊り:横谷理香
・10月28日 のあそび 秋のおさんぽと木の実モビール
・10月29日(日) いしかわ動物園 動物おはなし会 雨天中止
・10月30日(月) 小松市立日末小学校 おはなし宅配便
・11月2日(木) 小松市立今江保育園 能美民話の会おはなし会
・11月9日(木) 小松市立犬丸小学校 おはなし宅配便
・11月11日(土)能美民話の会 寺井図書館公演
・11月12日(日) ワンネススクール文化祭 ゆる~くアートの1日
・11月19日(日)たんぽぽおはなし会ブラジル文学
★ブラジル絵本のおはなし会
出演:小松高校演劇部 指導:奈良井伸子
解説 杉山欣也(金沢大学人文学類教授)
★音楽ライブ & 移民文学 朗読会 中里オスカル作『にほんじん』
朗読 奈良井伸子 解説 杉山欣也(金沢大学人文学類教授)
サンバギター&うた 北村浩一 パーカッション&うた マルセロ
・11月21日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・11月22日(水)朗読劇「空の村号」石川県母親クラブ
・11月23日(木・祝)北陸学院公開講座
サンバギター&うた 北村浩一 パーカッション&うた マルセロ
・11月24日(金)思考の森 秋の会 主催: 立憲デモクラシー・金沢大学の会
ブラジル「 勝ち組 」問題を考える
深沢正雪『「勝ち組」異聞』、 オスカル・ナサト『にほんじん』
・12月5日 パイロットクラブ クリスマスコンサート
・12月9日(土)辻本知彦ダンスレッスン成果発表公演「紡ぐこころ」
・12月16日(土)泉台こども会クリスマス会
共演:野村俊裕
・12月17日(日)「双子の星」 金沢市民芸術村
ひらたひさこ、韓錦玉、上田智子、上野賢治、たむらかおる
・ 12月20日 もっきりや
祝★コッカイオンドク!受賞おめでとう★&凱旋コッカイオンドク!@金沢
・12月20日 アンゲルス公演 「むくげの花」=詩と歌とダンス=
原作詩:濱口國雄・中野重治・井崎外枝子・広津里香・金芝河・他
構成・演出:岡井直道
出演:アトム、森田采希子、上坂拓矢、木林純太郎、奈良井伸子
歌:元田喜子・井上道代 ギター:垣田堂 ダンス:川端恵

2016年

※1月6日(水)能美市立粟生保育園(非公開)
・1月12日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・1月16日(土)のあそび 雪遊びとぶんぶんゴマ
・1月17日(日)たんぽぽ(能美民話の会)(のみにこ)
※1月26日(火)津幡幼稚園(非公開)共演:本倉晶子
・1月30日(土)津幡児童館おはなし会 共演:本倉晶子
・1月30日(土)夜 第一回 夜よどの会 ギターと詩の朗読
共演:石川征樹(ギター) 菓子工房よどがわ
・2月2日(火)川上幼稚園はじめのいっぽ
・2月5日(木)こまつ町家文庫
町家de文学カフェvol.1 〜わたしのすきな詩の本〜
・2月11日(木祝)のあそび 雪中運動会
・2月21日(日)たんぽぽ「オペラになった童話たち」
共演:上田智子(ハープ) 韓錦玉(ソプラノ)
・2月27日(土)こまつ町家文庫「雪の女王」共演:上野賢治
・2月28日(日)朗読LIVE「茶色の朝」 もっきりや
共演:ふみ&こういち
※3月2日(水)おはなし宅配便(非公開)
・3月5日(土)のあそび
・3月12日(土)311ありがとう石川「ダキシメルオモイ」(福島の民話を語る会)
・3月21日(日)朗読劇「モモ」かほく市立図書館
共演:高田伸一・上田智子・上野賢治
・3月30日(水)影絵芝居「雪の女王」小松児童センター
共演:上野賢治(フルート)・鳥毛こずえ(影絵)
・4月14日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・4月23日(土)朗読劇「小僧と首~相馬移民奇譚~」
喫茶いずみ(福島の民話を語る会)
・4月24日(日)朗読劇「小僧と首~相馬移民奇譚~」常讃寺
(福島の民話を語る会)
・4月29日(金・祝)たんぽぽ×いしかわ動物園「動物おはなし会」
・4月30日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・5月3日(火・祝)ラフォルジュルネ「ヘンゼルとグレーテル」
共演:上田智子 韓錦玉
・5月7日(土)朗読LIVE「茶色の朝」小松西照寺
・5月9日(月)【5.3~5.19全国同時多発ピースリーディング 】
「明日、戦場へ行く」 主催:ピースリーデイング金沢
・5月12日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・5月14日(土)朗読LIVE「茶色の朝」(新婦人)
・5月15日(日)アースデイ越前 かたりおどりえがくだん
「あなたの見ている世界を教えて」
・5月16日(月)朗読劇「空の村号」
福井別院(福島の民話を語る会)
・5月20日(金)楽市楽座 ゲスト出演 共演:山田のぶ
・5月21日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・5月22日(日)森のおはなし会(能美の里山ファン倶楽部)
共演:石川征樹(ギター)石川藍(パーカッション)
・5月24日(火)川上幼稚園「はじめのいっぽ」
・5月27日(金)朗読劇「空の村号」ささゆり公演(福島の民話を語る会)
・6月4日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・6月5日(日)エンジェル・キッズ親の会 みなりんく子育てネット
共演:山岸陽平(パーカッション)・こういち(ギター)
・6月9日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・6月11日(土)韓錦玉リサイタル
・6月12日(日)金沢市東山町西養寺「寺と音と語り」
共演:山田のぶ(音)
・6月24日(金)能美市立福岡小学校参観日 「ヘンゼルとグレーテル」
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・6月28日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・6月30日(木)小松市立東稜小学校5・6年(おはなし宅配便)
・7月3日(日)金沢別院 影絵芝居「雪の女王」ほか
共演:上野賢治 鳥毛こずえ
・7月4日(月)根上北部児童館 七夕のつどい
・7月6日(水)寺井中学校体験講座
・7月8日(金)小松市立西尾小学校(おはなし宅配便)
・7月9日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・7月9日(土)七夕コンサート レ・サブール
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・7月10日(日)河田町老人会
・7月14日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・7月19日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・8月3日(水)称仏寺 お泊り会
・8月7日(日)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・8月10日(水)星と詩(ナナオ サカキ)の夕べ(卯辰山)
共演:上村彰(オカリナ)
・8/27.28 国造ゆず栽培のお手伝い 民泊&夕食交流会
・9月8日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・9月10日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・9月11日(日)「ヘンゼルとグレーテル」野々市市女性センター
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・9月20日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・9月21日(水)小松市立波佐谷小学校(おはなし宅配便)
・9月24日(土)辰口アーティスト村 アイリッシュ焚火ライブ
・9月27日(火)小松市立向本折小学校(おはなし宅配便)
・10月2日(日)いしかわ動物園 ハロウィンおはなし会
・10月4日(火)わらべうたのカフェ
・10月8日(土)辰口図書館おはなし会
共演:上野賢治(フルート)
・10月13日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・10月16日(日)たんぽぽ おはなし会
共演:山岸陽平(パーカッション)・大杉こういち(ギター)
・10月22日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・10月25日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・10月29日(土)森のおはなし会 能美の里山ファン倶楽部
共演:マツリカン(アフリカンダンス)ほか
・11月4日(金)「ヘンゼルとグレーテル」白山市立鳥越小学校
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・11月9日(水)ピースリーデイング石川
・11月10日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・11月12日(土)寺井図書館 能美民話の会
・11月19日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・11月21日(月)「ヘンゼルとグレーテル」野々市市立館野小学校
共演:韓錦玉(ソプラノ)上田智子(ハープ)
・11月22日(火)川上幼稚園 はじめのいっぽ
・11月23日(日)朗読劇「空の村号」能登公演
・11月26日(土)ワンネススクール いのちのくらしまつり
・11月27日(日)朗読劇「相馬移民奇譚」浄願寺(美川町)
・11月28日(月)語りと音楽「アラビアンナイト」
カフェ安穏(小松) 共演:新宅安紀子
音楽:荻野やすよし(ギター)・森内清敬(ダルブッカ)
・12月8日(木)にじ文庫(ワンネススクール鳥越校舎)
・12月14日(水)ピースリーデイングカフェ
・12月17日(土)のあそび(ワンネススクール鳥越校舎)
・12月17日(土)クリスマスコンサート(ほっこりカフェひろた)
共演:韓錦玉(ソプラノ)棒田美江(ピアノ)
・12月19日(月)モモ(ビストロとどろき亭)
原作:ミヒャエル・エンデ
共演:高田伸一(語り)上野賢治(フルート)上田智子(ハープ)

公演依頼・チケット購入
お問い合わせ

公演のご依頼・チケットの購入・各種お問い合わせは、
メール・電話・Facebookでご連絡ください。
その他、公演依頼にあたり不明な点などありましたらお気軽にご連絡ください。